网站首页 | 法院动态 | 裁判文书 | 诉讼指南 | 法律法规 | 法学园地 | 开庭公告 | 法院文化 | 执行公开 | 联系法院

围场法院2018年度十大典型案例(三)

当前栏目:法学园地  加入时间:2019-04-12 14:50:49

原告刘某某与被告围场满族蒙古族自治县新奥车用燃气有限公司建设工程施工合同纠纷案

一、案件基本信息

案号:2018)冀0828民初3640

案由:建设工程施工合同纠纷

当事人:原告:刘某某。被告:围场满族蒙古族自治县新奥车用燃气有限公司。

主审人:姜国方

二、案情简介

20118月,被告与原告签订《土石方工程承包合同》,约定被告将围场加气站场地清淤、回填砂石、垫渣土等工程发包给原告施工。双方约定清淤工程总方量约93100立方米,每立方米单价60.00元,回填砂石工程总方量约121030立方米,每立方米单价40.00元,垫渣土工程总方量约260680立方米,每立方米单价25.00元。合同签订后,原告依约完成了工程施工,经被告验收合格将工程交付被告,并按完成的工程量给被告出具了相应工程款数额发票,被告在支付工程款4,578,160.00元后,其余工程款一直拖欠,原告多次索要无果,故原告诉至法院,请求依法支持原告的诉讼请求。

对案件事实和有争议的证据,本院认定如下:20118月,原告刘某某与被告新奥燃气公司签订《土石方工程承包合同》,约定被告将围场加气站场地清淤、回填砂石、垫渣土等工程发包给原告刘某某施工。双方约定清淤工程总方量约93100立方米,每立方米单价60.00元,回填砂石工程总方量约121030立方米,每立方米单价40.00元,垫渣土工程总方量约260680立方米,每立方米单价25.00元。工程款结算方式为每一项工程结束经被告方验收合格后,被告以实际发生的工程量在收到原告方开具发票后,由被告拨付给原告工程款。双方还对各自的权利义务、违约责任等进行了约定。合同签订后,原告依约完成了工程施工,经被告验收合格后,于20121010日将工程交付被告投入使用,并按双方确认完成的工程量给被告出具了总工程款为18,273,534.59元的建筑业统一发票,被告于201371日前分次向原告支付工程款4,578,160.00元,尚欠工程款13,695,374.59元未给付。另查明,原告刘某某作为承包人未取得建筑施工企业资质。

三、审理过程

本案争议焦点系原告刘某某作为无相应建筑施工资质的承包方与被告新奥燃气公司签订的《土石方工程承包合同》为无效合同。该无效合同承包人在工程竣工验收合格情况下是否享有对工程款的请求权。

四、裁判依据

主审人认为:原告刘某某作为无相应建筑施工资质的承包方与被告新奥燃气公司签订的《土石方工程承包合同》为无效合同。虽然该合同认定为无效合同,被告方对该工程验收合格予以否认,但依据合同中关于“清淤工程/回填沙石工程/渣土工程结束经甲方验收合格后,甲方以实际发生的工程量在收到乙方开具发票后,拨付给乙方工程款”的约定,及围场新奥燃气公司的记帐凭证、拨款通知单,足以认定被告方已认可该工程已验收合格,应付原告总工程款为18,273,534.59元,且已给付原告方工程款4,578,160.00元,原告已开具发票,现尚欠工程款13,695,374.59元。关于原告刘某某要求被告支付利息的主张,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》的第二条规定,即使合同被认定为无效,工程竣工验收合格后,承包人仍有权参照合同约定主张工程款,这是肯定了无效合同承包人在工程竣工验收合格情况下享有的对工程款的请求权,必然也应具有对工程款法定孳息即利息的请求权,原、被告双方对欠付工程款利息计付标准没有约定,应按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息,双方对付款时间约定不明,建设工程已实际交付的交付之日视为应付款时间,本案中,原、被告双方针对工程交付之日为20121010日均予以认可,工程交付后,被告于201371日前分次给付了原告工程款4,578,160.00元,故应付余款时间应确定为末次给付工程款时间即201371日。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第六十条、第二百六十九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条(一)项、第二条、第十七条、第十八条(一)项之规定,判决如下:限于本判决生效后十日内,被告围场满族蒙古族自治县新奥车用燃气有限公司给付原告刘某某工程款13,695,374.59元,并按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算给付自201371日起至债务实际履行完毕之日止的利息。

本案判决生效后,被告围场满族蒙古族自治县新奥车用燃气有限公司不服本判决,上诉到承德市中级人民法院,二审法院同意一审法院裁判意见,驳回上诉人围场满族蒙古族自治县新奥车用燃气有限公司的上诉,维持原判。

五、案件点评

建设工程价款优先受偿权设立的初衷在于保护工程价款中包含着大量人工工资和材料款,该部分的款项应该得到充分保障,在司法解释规定合同无效但工程竣工验收合格的,承包人可以主张工程价款请求权的情况下,作为从权利的工程价款优先受偿权也应可一并主张,从而维护法律的统一性。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》的第二条规定,即使合同被认定为无效,工程竣工验收合格后,承包人仍有权参照合同约定主张工程款,这是肯定了无效合同承包人在工程竣工验收合格情况下享有的对工程款的请求权。主审人认为:“建设工程价款优先受偿权,是立法对承包人应得工程价款的优先保护,属于承包人的法定权利。即使承包合同被认定无效,但承包人所享有的工程价款请求权依然存在,相应的其优先受偿权也应一并保护”

另外,从主审人的判案思路来讲,在立法的目的和保护的法益来看。在承包合同被认定为无效,工程竣工验收合格的前提下,承包人享有对工程款的请求权,这一设立的初衷在于保护工程价款中包含的人工工资。《合同法》中规定的建设工程施工合同区别于普通的加工承揽合同,是因为建设工程具有一定的特殊性。承包人履行施工合同是其将人工劳动和建筑材料等物化成建筑产品的过程,承包人在施工过程中需要投入大量的劳动力、物力,具体体量大、周期长、耗费高的特点。工程竣工后,其工程量的组成结构中包含材料款以及大量的人工劳动报酬,该部分的款项首先应当得到保障。

从案例价值方面讲,尤其在现行供过于求的建筑市场,承包人为获得建筑项目往往需要承担一定的垫资施工的压力,如果再不能保障工程价款的诉讼权,相当于承包人垫资、垫材料、垫劳力施工工程,最后确只能主张普通的工程款债权,导致承包人可能将不能足额或根本不能支付农民工的劳动报酬,影响农民工的生活保障,进而可能影响社会的和谐稳定。

因此,即使在承包合同被认定为无效,工程竣工验收合格的前提下,承包人亦享有对工程款的请求权。


Copyright 2013 围场满族蒙古族自治县人民法院 All Rights Reserved