网站首页 | 法院动态 | 裁判文书 | 诉讼指南 | 法律法规 | 法学园地 | 开庭公告 | 法院文化 | 执行公开 | 联系法院

围场法院2018年度十大典型案例(七)

当前栏目:法学园地  加入时间:2019-04-18 14:39:34

孔某与棋盘山村村民委员会、棋盘山村十组承包地征收补偿费用分配纠纷案

一、案件基本信息

案号:(2018)冀0828民初2857

案由:承包地征收补偿费用分配纠纷

当事人:

原告:孔某。

被告:河北省围场满族蒙古族自治县棋盘山镇棋盘山村村民委员会。

被告:河北省围场满族蒙古族自治县棋盘山镇棋盘山村十组。

合议庭:张倩影、王俊林、薄锡新

二、案情简介

因棋盘山外环路工程建设需要,征占棋盘山镇棋盘山村十组、十一组部分集体所有土地。本案中,被征占的7.3777亩土地性质为林地,上述征占土地的承包人为原告孔某。198811日围场县棋盘山镇棋盘山村经济合作社(甲方)与孔某(乙方)签订荒山承包合同,约定原告承包坐落在桥上河滩的9.77亩荒山(包括本案征占的7.3777亩林地),承包期为50年,自一九八八年一月一日起至20371231日止,并约定承包期内乙方新植树木按总收入分成,甲方占5%,乙方占95%,该合同系经过公证的承包合同。此后,原告申办林权证,并于2008年换了新证,,登记的林地所有权权利人为棋盘山村十组,林地使用权权利人、林木所有权权利人、林木使用权权利人均为孔某。该7.3777亩林地按照每亩10000.00元的标准给付土地补偿款,围场满族蒙古族自治县公路建设拆迁安置暨施工保障工作领导小组办公室向原告送达了补偿评估结果告知书,内容显示“经调查了解该征占土地权属为棋盘山村十组集体所有,所征占的土地补偿款应对准棋盘山村十组,地上的各类用材林补偿归孔某所有”。关于地上附着物补偿原告已经与政府初步达成补偿协议,本案不涉及地上附着物补偿问题。原、被告因土地补偿费用分配意见分歧较大,未达成协议,故提起诉讼。

庭审中,被告提交围场满族蒙古族自治县档案馆的资料,即《关于充分发挥村经济合作社的职能切实保障其合法经济权益的联合通知》,证明棋盘山镇棋盘山村经济合作社与原告孔某签订承包合同主体适格。资料显示:村经济合作社是在原来生产大队、生产队的基础上,经过改革形成的,是劳动农民集体所有制的合作经济组织,它作为农村集体经济的载体,具有法人地位,在村党支部的领导下,有独立进行经济活动的自主权。全村范围内原大队、生产队所有的集体财产,包括耕地、果园、草地、荒山、荒地、宅基地、道路……文教及福利设施都属村经济合作社所有,受法律保护。

三、审理过程

本案争议焦点为土地补偿费用如何分配?原告依据河北省人民政府关于实行征地区片价的通知内容“土地补偿费20%归集体经济组织,80%归被征地的土地使用权人或者按照家庭承包方式承包土地的农户”认为自己应得80%的补偿款;被告棋盘山村十组提出河北省国土资源厅2009629号复函里对《区片价通知》里被征地的土地使用权人和实行其他方式承包的土地做出了解释,从解释来看,本案的承包方式属于《农村土地承包法》第三章规定的其他方式承包的土地,土地补偿款应全部归集体经济组织。

审理中,首先明确土地补偿费在性质上是对农村集体土地所有权的补偿,土地补偿费归农村集体经济组织所有;其次,告知原告其对河北省人民政府关于实行征地区片价的通知理解不够全面,并向其释明:河北省人民政府关于实行征地区片价的通知内容规定“被征土地没有土地使用权人和集体经济组织未发包以及实行其他方式承包的土地,土地补偿费全部归集体经济组织,由村集体经济组织依法分配或者使用。”

四、裁判依据

根据《中华人民共和国农村土地承包法》第四十四条规定,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,通过招标、拍卖、公开协商等方式承包的,适用其他方式的承包。以其他方式承包农村土地的,应当签订承包合同。当事人的权利和义务、承包期限等,由双方协商确定。以公开协商等方式承包的,承包费由双方议定。再根据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定,征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。河北省人民政府关于实行征地区片价的通知规定“被征土地没有土地使用权人和集体经济组织未发包以及实行其他方式承包的土地,土地补偿费全部归集体经济组织,由村集体经济组织依法分配或者使用。”考虑原告承包期还有19年没有到期,本院酌定土地补偿款的20%给原告作为补偿。

五、裁判结果

一审判决结果:依照《中华人民共和国农村土地承包法》第四十四条,《中华人民共和国土地管理法》第四十七条第一款、第三款的规定,判决如下:

一、被告棋盘山村十组于本判决生效之日起十日内一次性给付原告孔某林地征地补偿款14755.40元。

二、被告棋盘山村委会不承担给付责任。

案件受理费1275.00元,由被告棋盘山村十组负担255.00元,由原告负担1020.00元。

 

二审法院认为,被征土地没有土地使用权人和集体经济组织来发包以及实行其他方式承包的土地,土地补偿费全部归集体经济组织,由村集体经济组织使用。因孔某承包荒山期限截止被征用时,尚有近20年的承包期,在承包期内孔某也有投入、管理和维护,应得到一定补偿,但应在土地补偿款范围内酌定补偿数额。一审法院综合本案实际情况,酌定20%的标准,更为妥善,本院予以采信。最终二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

六、案件点评

本案中,孔某是以荒山承包方式取得的争议荒山的经营使用权,不属于家庭联产责任制的方式,所以,该荒山征用后的收入应归集体使用或分配。依照《中华人民共和国物权法》规定,其他方式的承包的土地使用权人可以获得相应补偿。本案在法理上明确了土地补偿款从性质上是给土地所有权人永久丧失土地的补偿。裁判结果给予孔某合理比例的补偿,衡平双方当事人的利益。在诉讼之前双方当事人均多次上访,宣判后均服诉息访。并且,该案件对本辖区内其他处于观望状态的被征土地的使用权人起到一定的指导作用。


Copyright 2013 围场满族蒙古族自治县人民法院 All Rights Reserved